пн-вс 13:00-22:00 МСК

Решение Минздрава РСФСР от 21.02.1989 года по методике коррекции заикания Иванкина Алексея Андреевича

Решение коллегии Министерства здравоохранения РСФСР от 21.02.1989 года, протокол №4

Об опыте работы товарища Иванкина А. А. по исправлению речи заикающихся.

Специальная комиссия Министерства здравоохранения РСФСР ознакомилась на месте с 20-летним опытом работы товарища Иванкина А. А. по исправлению речи у лиц старше 12-ти лет, а также приняла участие в проведении эксперимента по коррекции заикания у 18 человек.

По мнению специалистов комплекс работы товарища Иванкина А. А. можно охарактеризовать как эмоционально-стрессовое воздействие на заикающихся с целью коррекции речи, в котором сочетаются разнообразные психотерапевтические и педагогические приемы, во многом оригинальные, не вступающие в противоречия с современными психофизическими представлениями о функциональных механизмах речи и ее нарушений.

Эффективность коррекции заикания обуславливается также индивидуальными свойствами внешности, поведения, характера и образа жизни товарища Иванкина А. А., который обладает образной грамотной речью, развитым интеллектом, большим запасом разнообразных сведений, достаточно глубоким знанием предмета, хотя и не имеет специального образования, в том числе медицинского.

Во время эксперимента у всех 18 человек, ранее неудачно леченных, товарищ Иванкин А. А. за 11 дней напряженной работы получил положительный результат. По мнению специалистов для достижения такого результата в медицинских учреждениях потребовалась бы работа в течение 2-3 месяцев 5-7 врачей и логопедов.

Комиссия специалистов считает работу товарища Иванкина А. А. практически безвредной, достаточно эффективной при оценке непосредственных результатов. Некоторые элементы, применяемые товарищем Иванкиным А. А., могут быть внедрены и использованы любыми специалистами, занимающимися коррекцией заикания, однако полностью его повторить невозможно.

Учитывая несомненную пользу, приносимую товарищем Иванкиным А. А. страдающим от заикания людям, безвредность и эффективность работы и огромное желание населения получить у него помощь, коллегия решает:

  1. Разрешить товарищу Иванкину А. А. работу по коррекции речи заикающихся с использованием собственных приемов и личностных особенностей.

Учесть согласие товарища Иванкина А. А. провести выездной курс занятий по коррекции заикания в присутствии ведущих в этой области специалистов.

  1. Воронежскому облздравотделу (товарищ Моисеев В. А.) при согласии товарища Иванкина А. А. решить вопрос о его трудоустройстве в должности логопеда без специального образования и создания условий для работы.

  2. Членам комиссии, участвовавшим в проведении эксперимента, товарищам Драпкину Б. З. и Добридено В. П.:

3.1. Осуществить катамнестическое наблюдение за 18-тью больными, подвергшимся коррекции заикания у товарища Иванкина А. А. О результатах проинформировать Министерства здравоохранения РСФСР в апреле 1989 года и январе 1990 года.

3.2. До 01.08.89 подготовить методические рекомендации по использованию отдельных приемов товарища Иванкина А. А. в работе специалистов, занимающихся заиканием.

  1. Главному управлению охраны здоровья матери и ребенка (товарищ Зелинская Д. И.), Главному управлению лечебно-профилактической помощи (товарищ Стародубов В. И.) организовать в 1989 году проведение двух курсов занятий по исправлению речи заикающихся с участием товарища Иванкина А. А.

  2. Начальнику Главного управления научных учреждений товарищу Шабалину В. Н. в течение 1989 года:

5.1. Рассмотреть вопрос об организации научного подразделения (группы) по изучению, разработке и внедрению в практику нетрадиционных методов лечения.

5.2. Вменить в обязанности данного подразделения представление материалов в Минздрав РСФСР о разрешении деятельности лицам, применяющим нетрадиционные методы лечения и имеющим необходимые для этого личные качества и подготовку.

5.3. Разработать предложения о порядке выдачи заключения на право использования нетрадиционных методов лечения лицам, не имеющим медицинского образования.

Контроль за решением коллегии возложить на заместителя министра здравоохранения РСФСР товарища Грачеву А. Г.

Председатель коллегии - министр здравоохранения РСФСР А. И. Потапов
Секретарь коллегии Л. Ю. Павлова

Нужна помощь с заиканием?

Звоните по телефону или пишите на почту. Ответим на любые вопросы по нашей методике.

+7 (950) 766-99-69
пн-вс 13:00-22:00 МСК

consult@speechdoctor.ru