пн-вс 13:00-22:00 МСК

Заикание в древности и в наши дни

Заикание очень неприятный и странный дефект речи, который вызывает сильнейший дискомфорт в общении с другими людьми. Жить без общения с другими людьми невозможно. А сложности при попытках выразить свое мнение или просто поговорить с человеком, часто вызывают серьезные расстройства психики. Поэтому устранить заикание жизненно необходимо.

Заикание встречается у детей и взрослых. Несформировавшаяся психика ребёнка более подвержена воздействиям окружающей среды. Поэтому дети часто начинают заикаться испытывая неожиданный страх, переживая стрессовую ситуацию, переутомляясь и не получая достаточное количество полноценного отдыха. Просмотр фильмов, которые не подходят по возрасту, также может стать причиной заикания у детей. Для нормального развития речи детей следует оберегать от сильных потрясений и испугов, последствия которых могут оказаться очень серьезными.

Над проблемой заикания у людей задумались много столетий назад. Известный врач Гиппократ, великий оратор Демосфен, библейский пророк Моисей заикались. И они пытались победить недуг различным способами.

В древности использовали различные способы "лечения" заикания. Заикающимся людям подрезали язык, помещали в рот мускатные орехи, заставляли беседовать с собственным отражением в зеркале и читать речи. Также для устранения заикания в некоторых случаях наши предки помещали в рот поющую цикаду. Конечно же, большинство этих методов не эффективны, не гуманны и даже опасны для жизни человека.

В современном мире с заикающимися людьми традиционно занимаются логопеды, психиатры, невропатологи и даже целители. Но эффективного на сто процентов способа победить заикание так и не нашли.

Классификация заикания

В наши дни заикание (логоневроз) подробно изучили и классифицировали.

По форме течения заболевания

  • постоянное (присутствует всё время во всех ситуациях);
  • волнообразное (появляется и исчезает);
  • возвратное (возвращается после полного избавления).

По типу судорог

  • клоническое — кратковременные судороги следуют одна за другой и это причина непроизвольного повторения звуков;
  • тоническое — задержка речи происходит в результате сильного и длительного сокращения мышц;
  • смешанное — сочетание обеих разновидностей нарушения речи.

По клинической форме

  • невротическая — причина заикания неврозы и стрессы;
  • неврозоподобную — причина заикания болезни нервной системы.

Методики лечения заикания

Ученые широко изучили симптоматика, причины и риски возникновения заикания. Также специалисты сформировали основные направления методологии в лечении заикания, которые применяют в зависимости от причин и проявляющихся симптомов.

Выделяют основные направления лечения заикания:

  • медикаментозная терапия;
  • иглоукалывание;
  • логопедические упражнения;
  • дыхательная гимнастика;
  • гипноз.

Однако ни в древние времена, ни сейчас, нет придумали метода, который бы помогал всем. Тем более очень часто победа над логоневрозом зависит от самого заикающегося. Если человек уверен в победе и намерен ее достигнуть, то заикание он победит!

Нужна помощь с заиканием?

Звоните по телефону или пишите на почту. Ответим на любые вопросы по нашей методике.

+7 (950) 766-99-69
пн-вс 13:00-22:00 МСК

consult@speechdoctor.ru